Вряд ли кому-то в голову придет идея надеть валенки летом. Человек каждый сезон обувает ту или иную обувь (сапоги зимой и осенью, туфли весной, а летом – босоножки). Этот же принцип следует применять и для своего автомобиля. Только для машин важны два сезона: лето и зима. Очень важной процедурой является смена летней резины на зимнюю и наоборот. Тип шин должен соответствовать сезону. Только это придаст вам уверенность в безопасности при езде и снизит риск дорожно-транспортных происшествий.

В чем отличие между летней и зимней шинами? Прежде всего, главное отличие – состав и свойства резиновой смеси. Резина летних шин более твердая. В летний сезон опасность представляют дожди и мокрая дорога. Протектор летних шин имеет особые бороздки, которые позволяют быстро удалять воду из-под покрышек и повышать силу сцепления с поверхностью. Это также уменьшает длину тормозного пути. Когда машина скользит на мокрой дороге, это явление называется аквапланированием. Именно защита от аквапланирования ухудшается при сильном износе шины и недостаточной глубине протектора. Если шины изношены, канавки хуже отводят влагу. Это приводит к ухудшению сцепления между шинами и дорогой, и движение становится небезопасным.

Летние шины импортные делятся на три типа. К первому относятся шины, имеющие стандартный профиль (высота протектора к его ширине составляет 70–80%). Ко второму типу относится низкопрофильная резина, имеющая улучшенные свойства, а к третьему – низкопрофильные элитные шины, предназначенные для мощных авто. Последний тип является самым скоростным. Однако при покупке летних покрышек нужно учитывать условия, при которых вы собираетесь ездить. Дороги у нас имеют многочисленные выбоины и ямы. В таких условиях низкопрофильные шины не подойдут. Их можно использовать лишь при езде по городу. Если вы часто ездите по загородным дорогам, приобретайте высокопрофильные шины. Даже если ездить на низких скоростях по выбоинам и ямам низкопрофильную шину легко можно пробить.

Когда у вас возникает необходимость «переобуть» своего четырехколесного друга, возникает вопрос: какие колеса покупать? Конечно, хочется купить новые покрышки какого-нибудь популярного европейского или японского производителя (Barum, Dunlop, Continental, Pirelli, GoodYear, Nokian, Michelin, Yokohama), в качестве которых сомнений бы никаких не возникало. Однако стоимость такой «обуви» (полного комплекта) довольно высока. Существует альтернативный вариант – приобретение шины бу. Комплект такой «обуви» обойдется вам дешевле, но тут возникает еще одна проблема, а именно несправедливое мнение, что резина б/уне соответствует всем важнейшим требованиям, то есть её основные характеристикиу худшаются. Разве смогут такие покрышки обеспечить необходимую безопасность на дороге и придать автомобилю устойчивость при маневрировании?

Разберемся в том, что такое шины б/у и откуда они берутся. Есть несколько категорий резины б.у. Во-первых, «страховые» шины. Эти шины были установлены на застрахованной машине, но одна из покрышек имела какой-то дефект. В этом случае владельцу меняют сразу все четыре колеса. Такие покрышки почти новые. Однако у них есть один недостаток – они чаще всего идут неполным комплектов (поодиночке, парой или тройкой). Во-вторых, "лизинговые" шины. При плановом техническом обслуживании машины, находящейся в лизинге, часто меняются шины по таким критериям, как возраст или пробег. В-третьих, "тестовые" покрышки б у. Эти шины перед массовым производством проходят какие-то испытания. В-четвертых, «утильные» шины б/у. Они чаще всего имеют самый «потрепанный» вид и стоят намного дешевле. Однако только в такой категории можно найти низкопрофильные размеры и спортивную резину б/у.

Качество шин этих категорий, прежде всего, зависит от того, откуда они поступили на рынок или в магазин, то есть от первого владельца. Летнюю резину бу можно найти в интернет-магазинах, специализированных магазинах, на рынках, на самом шиномонтаже или купить у частных лиц по объявлению. Следует знать о том, что на рынках и у частных лиц шины бу могут быть недостаточно качественными и слишком изношенными. Они могут не иметь внешних дефектов, но иметь какой-то скрытый недостаток, о котором вам естественно не скажут. Поэтому рекомендуем вам приобретать резину б/у в интернет-магазинах или специализированных магазинах. В них продаются колеса, прошедшие строгий отбор по степени износа протектора и внешним недостаткам. Важный плюс покрышек б у заключается в приобретении товара европейского качества по цене в два-три раза ниже.

Например, наша компания уже долгое время поставляет качественную летнюю резину б у из Европы и Японии, проводит тщательный отбор покрышек и проверяет их на степень износа (остаточная глубина не менее 50-70%). Вы можете найти в нашем магазине колеса б/у фирм Dunlop, GoodYear, Michelin, Barum,ContinentalNokian, , Pirelli, Yokohama из европейских стран (Финляндии, Германии, Швеции, Австрии, Швейцарии). Специалисты нашей компании помогут подобрать товар соответствующего типоразмера.Приобретая шины б/у у нас, можете быть уверены в своей безопасности при езде по любой дороге даже в самую плохую погоду!